На берегах Маны состоялся XI Православный Трезвеннический слет

В период с 26 по 28 июля на берегах реки Мана состоялся XI Православный Трезвеннический слет «За здоровый образ жизни». Местом общего сбора и начала мероприятия стал Введенский храм города Сосновоборска. Его настоятель иерей Николай Чихичн провел для прибывающих участников несколько экскурсий по Введенскому храму, в ходе которых слушатели смогли ознакомиться с устройством православного храма, церковным этикетом и канонами православной иконописи.

По завершении сбора был отслужен молебен о путешествующих и молебен перед началом доброго дела. В ходе поездки к месту начала сплава в поселок Нарва был проведен инструктаж по технике безопасности и правилах нахождения на воде.

Первый день сплава: 26 июля — открыл семинар «О роли семьи в формировании ЗОЖ», после которого прошла содержательная дискуссия с участниками слета. Следующий семинар состоялся в субботу 27 июля. Во время привала и чаепития с целебными сибирскими травами докладчик Сергей Усов провел для участников трезвеннического слета занимательную игру-тестирование, некоторые вопросы которой вызвали горячее часовое обсуждение.

28 июля участники Трезвеннического слета благополучно прибыли на место строящегося храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца в поселке Береть, где была отслужена Божественная литургия. По ее окончании воскресный день продолжил уникальный фильм «Утерянная добродетель…», а также информативные ролики проекта «Общее дело» и круглый стол «Духовное здоровье семьи и личности», модератором которого выступил активный член Братства трезвения Виктор Белошапкин.

В рамках Круглого стола были рассмотрены актуальные мировые тенденции в сфере оказания комплексной помощи семьям, в которых есть зависимые и созависимые люди, а также представлены методики работы с лицами, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

В продолжение заключительного дня слета художник Игорь Трошев провел творческий мастер–класс со всеми желающими рисовать. Участники слета ознакомились с выставкой материалов, посвященных трезвенническим традициям в Сибири. Мастер-инструктор Иван Рыжов провел спортивные конкурсы «Мама, папа, я – спортивная семья!» и «Веселые старты».

Завершился день совместным пением у костра русских народных и патриотических песен. Ведь на берегах таежной реки — за дни проведения слета — многие успели подружиться и стать друг для друга чуточку роднее.

Участники XI Православного Трезвеннического слета высоко оценили значимость и качество проведенного мероприятия, выразив благодарность КГАУ «Дом дружбы народов Красноярского края» за помощь в его организации.

В опросных листах обратной связи участники отметили востребованность и актуальное содержание материала встречи, а также высказали заинтересованность в том, чтобы собраться в будущем году на уже ставший традиционным трезвеннический слет «За здоровый образ жизни».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *