Православные разведчики посетили заповедник «Столбы»

22 сентября группа из 28 человек, в составе которых дети и взрослые-сопровождающие, отправились в поход выходного дня в Красноярский государственный природный заповедник «Столбы», расположенный в отрогах Восточного Саяна. В заповеднике более ста скал, множество речек и ручьев. Участники проекта «Россию любить и знать!» направились в туристский экскурсионный район, где разрешен свободный доступ и где находятся наиболее известные и популярные скалы.

На пути к центральным столбам путешественники посетили храм святителя Иннокентия Иркутского, расположенный на территории заповедника. А на месте назначения участники объединились в старшую и младшую группы. Каждая группа выполняла свою программу. Так у старших ребят состоялось занятие по альпинизму. Выбрав нужную высоту на «Первом Столбе», кадеты организовали специальную станцию, перила и спуск по ним со скалы. Руководители знакомили ребят со спусковыми устройствами, учили правильно пользоваться карабинами, надевать альпинистскую обвязку и организовывать страховку при помощи динамической веревки. По итогам занятия каждый кадет совершил самостоятельный спуск. Для кого-то он стал первым в жизни!

Хоббиты (младшая группа участников проекта) прошла экскурсионным маршрутом по заповеднику: посетили главные достопримечательности — центральные Столбы, узнали историю возникновения скальной гряды, а также получили большой опыт в преодолении расстояний (20 км за день), изучили основы безопасности нахождения в лесу, закрепили алгоритмы поведения при встрече с диким зверем.

По мнению волонтера проекта Руслана Радченко «такие непростые выходы формируют и закаляют характер ребят. Они сталкиваются с трудностями, и тут уже идет борьба с самим собой: собственными страхами, особенностями характера, физическими способностями. Каждый шаг по преодолению себя, пусть даже небольшой, помогает достичь заветной цели — стать настоящим и достойным разведчиком Дружины «Мангазея»! Это, действительно, здорово! Помоги им Бог!»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *