Дружина «Мангазея» помнит! На экскурсии 22 июня

В день памяти и скорби представители дружины «Мангазея» с воспитанниками Есауловского детского дома в составе 28 человек посетили МБУК музей «Мемориал Победы». 

Переступив порог музея, ребята и сопровождающие их взрослые (волонтеры и члены проектной команды) будто бы перенеслись в 40-ые годы XX века. Приглушенный свет. Плакаты «За Родину! Ура! Ура!». Вокруг личные вещи и оружие солдат второй мировой войны. В мемориальном Зале Памяти ежесекундно звучит удар колокола. Более 9 часов, 35 000 раз по каждому из 35 000 не вернувшихся с полей сражений жителю города Красноярска. Экскурсовод открывает для ребят факты о войне и подвигах рядовых солдат. В зале становится все тише. 

Многих ребят впечатлили рассказы о войне, заинтересовали экспонаты музея, некоторые участники экскурсии на площадке «Судьба солдата» установили судьбу своих дедов и прадедов. 

Особенно трогательным и ярким впечатлением для участников православного гражданско-патриотического курса стала встреча с ветераном ВОВ Голубевой Татьяной Никоноровной. В этом году ей исполнилось 100 лет! Татьяна Никоноровна поделилась с ребятами своими воспоминаниями о войне и о победе, ответила на вопросы и даже наизусть прочитала 3 стихотворения о войне. Разведчица ВОВ и юные, мечтающие о разведчестве ребята — это была поистине уникальная встреча двух поколений! А ценность одна на века — готовы за Родину всегда!

Экскурсия была организована в рамках реализации проекта «Россию любить и знать!» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *